Владимир
Спиваковский

Блог

Volodymyr Spivakovskiy



Пишите Ваши вопросы


1 ... 118 119 120 121 122 ... 330

    Комментарий от: Вероника

    Владимир Спиваковский, Вам не кажется, что язык- как-то противно?
    искала в инете фото на конкурс, так чуть не стошнило

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Вы не там искали.

    [Ответить]

    Комментарий от: Владимир Спиваковский

    1. Это вопрос не мажорства, а вопрос личных приоритетов в данный период. Есть люди. которые собирают 8 лет деньги на экспедицию на Эверест, и их также спрашивают – зачем оно вам надо? Есть те, которые собирают долго деньги на кольцо с бриллиантами для любимой – и к ним тот же вопрос: ты с ума сошел? Есть люди, которые покупают очень дорогих экзотических животных. То есть все они выходят за общепринятые рамки разумной логики.

    2. Но от этого мир становится разнообразней и ярче. Потому что от таких головокружительных бездумных поступков иногда рождаются гениальные дела. Правда, редко. Но бывает.

    3. Как работает этот механизм? Человек ставит себе недостижимую планку, и тянется к ней. Купив дорогущую машину, он вынужден искать более высокооплачиваемую работу, находит ее, и у него начинают появляться деньги не только на ее содержание, но и на поездки на ней за границу, на взносы на квартиру, на более высокий уровень жизни.

    Это очень хороший метод личностного роста. Но он присущ только сильным личностям.

    [Ответить]

    Комментарий от: Федя

    Владимир Михайлович, если кто-то из семейной пары получает предложение работать в другом городе или вообще за границей, стоит ли принимать его? Ведь половинка (муж или жена) будет вынуждена отказаться от своей карьеры и своих друзей ради счастья и карьеры своего мужа/жены, который получил предложение. Дилемма такая у меня появилась в связи с недавними событиями в семье друзей. Они до сих пор не могут решить проблему. Вот решил у вас спросить, вдруг подскажете что-то. Ведь вы уже многим помогли. Я очень надеюсь на вашу подсказку!

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. 80% людей несчастны от упущенных возможностей.

    2. Если вас приглашают в то пространство, в котором крутится в целом больше денег, чем то место, в котором живете вы, то вторая половинка тоже может сделать себе там апгрейд. Сейчас везде большая ротация кадров, и умные везде нужны, так что карьера для таких людей не проблема. «Не дай себе закиснуть» – в молодости это важно.

    [Ответить]

    Комментарий от: Самоучка

    Интересно, что вы ответите. Что является самым большим минусом нашей жизни?

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Никогда минусами не заморачивался, и вам не советую.

    [Ответить]

    Комментарий от: Владислава

    Добрый день, Владимир Михайлович, честно говоря, ожидала от Вас оценок всему тому, что происходило в Украине с 8 июня по 1 июля.
    А их не нашла
    быть может Вы не успели
    Но меня интересует ситуация с точки зрения туристического бизнеса, потому как я косвенно к нему отношусь
    вернуться к нам туристы, как и обещали, или нет?
    Если да, то что им здесь делать?

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Нет, конечно, не вернутся. Потому что это были не туристы, а футбольные болельщики. Они ездят туда, где футбол. А где футбола нет, они туда не ездят.

    2. В бизнесе это называется позиционирование. Каждый бизнес рассчитан на определенную категорию покупателей. В том понимании, как вы говорите о туризме, ваша последняя фраза достаточно точная: туристам здесь делать нечего. У нас нет уровневых достопримечательностей, наше море холодное, отелей даже к евро ни одного в Киеве не построили. Одна гостиница Спорт прямо возле стадиона, разломанная, чего стоит. Нет нормальных дорог, нет сервиса, всё дорого, везде грязно. Иногда опасно.

    3. Я недавно был, как турист, во Вьетнаме, и испытал похожие чувства: бедные и злые люди смотрят на тебя только чтобы выманить неадекватные деньги, кругом антисанитария, смотреть нечего. Есть ли у меня желание туда поехать еще? Нет, конечно.

    4. Для того, чтобы развивалась индустрия внутреннего туризма, нужны ухоженные и разрекламированные в мире 10-15 рейтинговых достопримечательностей, 100 сетевых отелей (как для начала), и туристический бум. Мы ничего этого не сделали ни к Евровидению, ни к Евро, и даже не знаем как это делается. У нас даже не могут организовать такой мелочи, как массово-регулярные прогулки на катере по Днепру.

    Но вы не отчаивайтесь. Постепенно всё наладится. Просто у нас всё делается немножко медленно.

    [Ответить]

    Комментарий от: Сергей А. 89

    Почему многие разработки автомобилей являются секретными? Как будто можно по их внешнему виду угадать, что у них всередине. А ведь именно внутреннее наполнение делает машину уникальной, повторяй внешность или нет.

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Расскажу-ка я вам одну историю. Однажды, это было много лет назад, я был участником заседания в верхах, куда собрали 20 самых крутых изобретателей и директоров НИИ по автомобилестроению. И поставили им такую задачу. Каждому дали по хорошей новой иномарке (Тойота, БМВ, Ниссан, Пежо, Мерседес, и т.д.). И разрешили разобрать их до винтиков, изучить чужой опыт и сконструировать хорошую передовую отечественную машину, не уступающую западным.

    2. Через 3 месяца комиссия с изумлением обнаружила, что у всех получился Запорожец.

    [Ответить]

    Комментарий от: Василий

    Владимир, здравствуйте. Интересно, в других странах цены на курортах тоже так завышены, как в Крыму?

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Нет. Во всём мире есть понятие адекватных цен. Цены должны быть адекватны уровню сервиса, сезону, и другим качественным показателям.

    2. В Крыму цены не адекватны качеству. Но они обусловлены монопольным положением Крыма, так как многие люди ехать туда вынуждены (есть проблема с визой, или с языком, или боязнь заграницы, или привычка…). А крымчане должны за 3 месяца заработать себе на целый год. Это – издержки неструктурированной нашей экономики. А сбалансируется она, когда монополию там победит конкуренция между курортами и отелями. Если эта бизнес активность началась бы сейчас, то для приведения ценовой ситуации в Крыму в «разумное состояние» потребуется примерно 15 лет.

    [Ответить]

    Комментарий от: Юрий

    Изучил я Ваш сайт немного и недоумеваю – Вашу редакцию бросает то в жар, то в холод
    Прошлым летом выпустили серьезный и вдумчивый рейтинг школ, очень важный. А в этом – дурашливый язык, забаву, развлечение
    Почему так странно? Шокотерапия?

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Вы даже не представляете, насколько серьезен проект «Язык до Киева доведет». Циолковский начинал с того, что сбивал рогаткой яблоки, а потом… задумался, и получились космические корабли. Братья Люмьер дурачились с фотографиями под язвительные реплики недругов, а получилось… кино.

    2. Рейтинг Частных школ год назад тоже вначале получил свою долю сарказма, и лишь спустя время, люди поняли, насколько мощный это инструмент не только для определения того, какая школа лучше, а вообще – какими должны быть школы. И взяли эти новейшие стандарты на вооружение.

    2. «Язык до Киева доведет» это эпический, широкомасштабный спектакль, поступательно и очень медленно (только потому что люди медленно созревают) переходящий в реальность. А реальность будет сногсшибательной, разнообразной и фантастически полезной.

    [Ответить]

    Комментарий от: Персичек

    Владимир Михайлович, вам известны секреты популярности всех и вся. Объясните, почему собчак такая популярная? Ее же многие не любят и осуждают, но по телеку всё равно крутят.

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Потому что у неё есть харизма.

    2. И еще есть редкое сочетание качеств: въедливый ум, аристократическое происхождение, коммуникабельность и не очень привлекательная внешность.

    3. То, что она пошла в Проект Дом-1,2…, позволило ей в явном виде и на близком расстоянии рассмотреть чужие судьбы. И не имеет значения, за что ее ругают или хвалят. Накопленного сильного характера ей xvatilo для вхождение в противостояние с властями. Наверно, так бы поступил ее отец. Впрочем, именно так он и вел себя – ярко, справедливо и волево, когда однажды, я помню, он, никому не известный профессор, выступил на съезде, и сразу стал заметен. Стал мэром Санкт-Петербурга.

    4. Так что секрет популярности прост: харизма + характер.

    [Ответить]

    Комментарий от: Евгения

    Добрый день
    Сейчас подниму старую тему, она Вам не совсем актуальна, но все же.
    Не совсем понятна суть статьи Ломаем Украину и такой же про Китай. Имеется ввиду позитивный настрой? Или что?
    А то одним плакатом страну не спасешь

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Любая длинная дорога начинается с первого шага. Первый шаг начинается всегда с промывки мозгов. Это значит, что когда люди привыкли к одному образу жизни, который их не устраивает, и они не понимают, как им его изменить, то появляются сигналы: вот так нужно думать, вот так можно действовать, вот туда надо идти, вот это вам подойдёт, вот так поступили в других странах и у них вот что получилось.

    2. А потом делается второй шаг, третий. И это не «позитивный настрой», это изменение менталитета с прокисшего на свежий.

    [Ответить]

Задать вопрос Владимиру Спиваковскому:

Вернуться на Блог


Эта страница - и есть основа моего блога. Именно здесь вы можете задать любой вопрос на выбранную тему
(или любую другую) и получить ответ. А также посмотреть вверху на другие вопросы и ответы.

List

Животрепещущие темы от читателей