Владимир
Спиваковский

Блог

Volodymyr Spivakovskiy



Пишите Ваши вопросы


1 ... 95 96 97 98 99 ... 330

    Комментарий от: Арина

    Добрый день, Владимир Спиваковский
    смотрю, посыпались заказы на сквозьвидение. Тогда я в очереди, надеюсь, она не слишком длинная.
    Про студента написали, а школьников забыли. Хотя это профильная тема. Нехорошо
    Еще интересно бы про Гарри Поттера и вампира Эварда Каллина) Сколько фанатов набежит на Ваш блог – не передать

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Пишите. Буду выбирать жребием.

    [Ответить]

    Комментарий от: Владимир

    Скажите, как вы думаете, для того чтобы «закалить» ребенка для будущей взрослой жизни обязательно ли его нужно подвергать испытаниям или лучше все таки дать ему все «блага» и учить его их ценить и беречь?

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Цель жизни не состоит не в закаливании или в испытаниях. Цель жизни – в достижении результатов и высоком качестве своей жизни.

    2. Я сторонник формулы 2 в 1, «и-и», а не «или-или». Нужно в школьное время давать максимально возможные навыки, умения, компетенции и знания, как у спортсменов в многоборье, а я это называю компетизмом. Чтобы выросший ребенок чувствовал себя потом как рыба в воде, в какую бы ситуацию он не попал.

    3. Расскажу-ка я вам одну историю. В одной американской фирме работников набирают следующим образом – по резюме и собеседованию. Только приглашают на собеседование не одного соискателя, а сразу обоих. И вот они оба сидят рядом, получают разные вопросы и в зависимости от их реакции, ума, смекалки, харизмы, знаний, компетенций – выбирается лучший.

    Это называется «Экстремальный HR». Это ситуация, когда в сжатом времени надо уметь сконцентрировать все свои способности. И моя позиция такова: почему бы этому не обучать? Более полно эти технологии описаны в книге «Образовательный взрыв.»

    [Ответить]

    Комментарий от: Мария

    Владимир Спиваковский, доброе утро.

    Как считаете, когда в моду вернется серьезность и вдумчивость, вытесняя этот нелепый и дешевый эпатаж.

    Ведь быть кривлякой всякий горазд, а стойко держать марку и имидж – нет.

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Природа соблюдает баланс между серьезностью и эпатажем, поэтому пропорция их есть величина постоянная.

    2. Я с трудом представляю себе мир, состоящий из них умников.

    3. А вы просто не смотрите на кривляк, зачем вам портить себе настроение? И кстати, кривляться горазд не каждый – это тоже большое искусство.

    [Ответить]

    Комментарий от: Ваня M.

    Здравствуйте, Владимир! Зашел к Вам за советом и надеюсь получить ответ на вопрос, который нужно воспринимать с высоты огромного и успешного опыта.

    Я – обычный киевский сотрудник офиса. Выпускник с отличием в дипломе и гордостью в сердце. Еще до окончания вуза начал строить карьеру. Но спустя несколько лет понял, что в моей отрасли очень сложно перепрыгнуть грань (зарплатную и квалификационную), чтобы достичь больших доходов и статуса. Пришло огромное разочарование профессией: я понял, что учился не там и не так, но подсказать было не кому…
    И вот теперь, будучи молодым, «образованным» и, по сути, не востребованным работодателем, опять требую умной подсказки, а не от кого получить ее.
    Очень жду совета.
    Заранее спасибо.

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Скорее всего, мой ответ вам не понравится. Надо становится востребованным работодателем: этим, другим, третьим. Надо понять в чем суть проблем работодателя и помочь ему их решить. Тогда вам цены не будет.

    2. Даже если вы уйдёте в другую профессию – нужно будет быть полезным работодателю. Если вы не знаете и не понимаете что это значит, то ваше образование, характер, амбиции, эмпатия, мечты и логика имеют какие-то пробелы.

    3. Работодатели тоже люди, и они, поверьте, ищут умных, деятельных и результативных работников. Становитесь таким, и вам повезёт.

    [Ответить]

    Комментарий от: Настасия

    Здравствуйте, Владимир Спиваковский
    Вы со мной не знакомы, но я слежу за Вашими достижениями с 2008 года.
    У меня есть к Вас два вопроса, если позволите.

    1) Когда празднует свой день рождения сайт Хватит.ком и как Вы его отмечаете? Можно ли выиграть или приобрести приглашение на вечеринку? Очень интересно было бы.

    2) Прочла Вашу заметку «День террора детей». Вы пишете много о проблемах и недоразуменяих, но ни одного совета как это избежать. Почему? Или мы сами должны искать решение?

    Спасибо за ответ

    С уважением, Настасия

    [Ответить]

    Комментарий от: Ирина

    Владимир Спиваковский, добрый день
    Я, и Вы, борюсь за процветание украинской образовательной системы. Но с высоты поста зауча.

    Где-то вычитала, что если во время уроков включать детям музыку тихонько, они усваивать информации будут легче и быстрее

    Как считаете, правда ли это? И какую музыку включать: классику или современную.

    Как считаете

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Это называется «акселеративное обучение», способствующее не только в некоторых случаях лучшему восприятию учебного материала, но и более доброжелательной атмосфере в классе. Музыка возможна, но не на ваш вкус, а на их вкус.

    2. Пусть сами решат, какую музыку им слушать (по очереди и бесконфликтно). Можете использовать это как мотивацию.

    [Ответить]

    Комментарий от: Оксман, Александр

    Гн.Спиваковский, шлю аннотацию своей книжечки «Современная биология для всех», она расчитана на максимально широкий круг читателей старше 12 лет.

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. А вы можете адаптировать различные разделы вашей книжечки к соответствующим школьным разделам биологии – по частям? Тогда бы эти присланные вами фрагменты новых знаний попали бы сразу в Гипермаркет Знаний, в соответствующие уроки, и ими бы стали пользоваться все школьники.

    2. А те, которые специализируются на биологии, прислали бы заявки на всю эту книгу.

    [Ответить]

    Комментарий от: Ната

    Варит же голова у людей: в Белфасте по случаю столетней годовщины гибели «Титаника» состоится концерт от MTV, откроется посвященный лайнеру музей и пройдет двухмесячный фестиваль.

    Также в год трагического юбилея в Белфасте пройдет двухмесячный фестиваль, посвященный памяти судна, затонувшего в Северной Атлантике во время своего первого рейса в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года. Организаторы фестиваля обещают показать самое масштабное в мире световое шоу.

    Власти Белфаста рассчитывают, что память о «Титанике» будет привлекать в город туристов. На месте верфи, где было построено судно, возведен информационно-туристический центр, в котором расположится музей, посвященный «Титанику», британскому флоту и городу Белфасту. Очертания шестиэтажого здания центра напоминают носовую часть океанского лайнера.

    У нас в Украине и покруче трагедии были. Почему бы не заработать на этот бабла, не снять фильм? Не пригласить звезд?

    Лузеры, такие лузеры!!!!

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Я был в Белфасте, на этой верфи, где строили Титаник. Там действительно к памяти любых событий относятся конструктивно. Это вообще присуще протестантской культуре, где к жизни и смерти относятся не только с позиции драм или трагедий, но и информационно. Там люди даже с удовольствием носят майки с надписью «I Love My Mistakes» , что значит Я люблю свои ошибки. Наш человек такую майку бы не надел.

    2. Мы не лузеры, у нас просто иная культура, мы всего боимся, и главная поговорка у нас «Не дай Бог». Хотя надо было бы наоборот «Дай Бог!».

    3. Памятники и веселые фестивали там есть не только Титанику, но и, например, самому большому старинному кораблю в мире «Васа» в Стокгольме, который затонул через 10 минут после праздничного отплытия в 1639 году на глазах у изумленных горожан.

    4. И вот 20 лет назад два предприимчивых шведа попросили местные власти разрешить им поднять этот флагман со дна, отреставрировать его и теперь там роскошный музей, я бродил по нему всё трогал и восхищался не только умению скандинавов, но и тому, что 3 миллиона посетителей в год платят за билет 28 евро.

    Ничто не мешает вам подхватить эту инициативу и обогатиться. Желаю удачи.

    [Ответить]

    Комментарий от: Geniy

    Vladimir Spivakovskiy, dobriu den
    Skolko let Vu derjute blog? Poyavilis li u Vas postoyannue chitateli i te, s kem Vu zahotieli vstretitsia v juzni?

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Блогу 1 год. Ежедневных читателей около 10 000. Постоянных наверно, три четверти. Некоторые пишут часто. Цели «встречаться» нет, так как в онлайне общаться удобней.

    [Ответить]

    Комментарий от: Людмила Писаренко

    Доброе утро, Владимир Спиваковский
    Интересен такой момент, думаю, Вы подскажите. Готовность и не боязнь риска – это врожденный навык или приобретенный.
    Мне иногда кажется, если бы я не была такой трусихой, давно бы уже ходила по подиумам Милана. А сейчас пока для меня Москва – высший пилотаж.

    [Ответить]

    Владимир Спиваковский ответил:

    1. Бояться всего – это печать советской системы, которая давила на психику и всё кругом ограничивала. Жизнь – это вообще череда рисков: выйти замуж, выйти на улицу, выйти на подиум… Но лучше рассматривать эти вещи с позиции удовольствия от всего этого, а не страха от «как бы чего не вышло». Если вы внимательно проанализируете ваши действия, то убедитесь, что ваш риск чаще оправдывался, чем вас разочаровывал.

    2. Даже и сейчас: вы преодолели свою стеснительность и написали письмо, рискуя не получить ответ. Но видите – ответ вот он. Так и с Миланом – садитесь в самолет и летите, это чудесный город, а еще Флоренция, Рим, а потом другие страны, новые ощущения, новые люди, новые возможности.

    3. А если в чем-то не повезет, то рассматривайте весь баланс в целом, он будет в вашу пользу. И вы забудете про все свои комплексы.

    [Ответить]

Задать вопрос Владимиру Спиваковскому:

Вернуться на Блог


Эта страница - и есть основа моего блога. Именно здесь вы можете задать любой вопрос на выбранную тему
(или любую другую) и получить ответ. А также посмотреть вверху на другие вопросы и ответы.

List

Животрепещущие темы от читателей